lunedì, Luglio 4, 2022
Home Elettronica Diodo trasmettitore a 850 nm molto affidabile

Diodo trasmettitore a 850 nm molto affidabile

4
(1)

OMC ha rilasciato un diodo trasmettitore a fibra ottica da 850 nm sigillato ermeticamente, che offre un’uscita ad alta intensità per l’accoppiamento in fibre multimodali anche in ambienti difficili.

Progettato per applicazioni in cui l’affidabilità a lungo termine è fondamentale, questo dispositivo è altamente specializzato come pochissimi prodotti simili disponibili sul mercato a livello globale. Si adatta a una vasta gamma di applicazioni in fibra ottica tra cui datacomm, rilevamento, codifica, strumentazione e segnalazione, garantendo velocità e integrità del segnale per una lunga vita operativa.

L’emettitore FDE851HLBF a 850 nm presenta un corpo TO sigillato ermeticamente con finestra ottica in vetro che aiuta a proteggere gli interni del dispositivo dalle condizioni atmosferiche.

Il dispositivo presenta tempi di salita/discesa rapidi che consentono un funzionamento ad alta velocità in decine di MHz e contiene micro-ottica integrata che focalizza il fascio su un punto molto stretto che offre un accoppiamento efficiente in fibre ottiche di vetro multimodale fino a 50 µm, ottenendo una tipica potenza di lancio di 30µW a 100mA in fibra 50/125.

Molti emettitori di fibre ottiche utilizzano un cappuccio di plastica trasparente che viene premuto sull’intestazione del dispositivo. Sebbene ciò fornisca un grado di protezione fisica al chip LED, al filo metallico e all’ottica interna, è insolito che un tale cappuccio fornisca una tenuta ermetica, il che significa che i potenziali effetti a lungo termine di caratteristiche ambientali, come l’umidità sul dispositivo, gli interni devono essere attentamente considerati nelle applicazioni in cui è importante una lunga durata.

Al contrario, l’alloggiamento sigillato ermeticamente di FDE851HLBF elimina questa variabile, poiché l’aria proveniente dall’ambiente operativo non può raggiungere i componenti interni

Per informazioni clicca qui

Quanto hai trovato interessante questo articolo?

Voto medio 4 / 5. Numero valutazioni: 1

Ancora nessuna valutazione! Valuta per primo questo articolo.

Registrati anche tu su Elettronica TECH!
Ecco i vantaggi esclusivi per gli utenti registrati:
- GRATIS abbonamento alla rivista Elettronica AV
- ricezione in tempo reale degli aggiornamenti
- possibilità di recensire e commentare gli articoli
ISCRIVITI SUBITO!

ULTIME NEWS

PARTNER

MERCATO

SOCIAL

IN EVIDENZA

Registrati anche tu su Elettronica TECH!
Ecco i vantaggi esclusivi per gli utenti registrati:
- GRATIS abbonamento alla rivista Elettronica AV
- ricezione in tempo reale degli aggiornamenti
- possibilità di recensire e commentare gli articoli
ISCRIVITI SUBITO!